В Алтайском крае подвели итоги оперативно-профилактической операции "Контрафакт", которую сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления внутренних дел (ГУВД) провели с 20 по 29 сентября. Об этом сегодня, 5 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД.

Офицеры милиции проверили более 300 объектов и изъяли контрафактной продукции на сумму 1492,26 тыс. руб. Среди изъятой продукции доминируют видеопродукция на 1418 тыс. рублей. В результате операции приостановлена деятельность 13 предприятий, составлено 75 административных протоколов, возбуждено 77 уголовных дел.

Так, в Железнодорожном районе Барнаула милиционеры изъяли в офисе одного из торговых предприятий 1707 DVD-дисков с признаками контрафактности и оборудование используемое для воспроизведения, в Октябрьском - возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, который осуществлял реализацию контрафактных аудиовизуальных произведений. В Индустриальном районе возбуждено уголовное дело по факту незаконного проката DVD-дисков, видеокассет в помещении расположенном в пожарном выходе жилого дома. У гражданина изъято 535 дисков DVD и 220 видеокассет.

Всем им инкриминируется статья 146 Уголовного кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав". Всего по этой статье во время операции возбуждено 13 уголовных дел. Больше всего уголовных дел было заведено по статье 272 "Неправомерный доступ к компьютерной информации". В ближайшее время уголовные дела в отношении лиц, совершивших преступления, будут направлены в суд.