9 августа заместитель Главы администрации Ульяновской области Валерий Курочка провел оперативное совещание в связи с возможной угрозой распространения холеры в Ульяновской области. По данным СЭС, на сегодняшний день в Казани уже выявлено 70 случаев заболеваний холерой, 11 - холерные вибриононосители. Как было отмечено на совещании, особую тревогу вызывает появление заболевших холерой в прилегающих к границам Ульяновской области районам Татарстана - Алькеевском и Высокогорском. Здесь выявлено по 1 случаю заболевания холерой, но в контакте с больными соответственно находилось 43 и 150 человек. Граничат с этими районами три раонй Ульяновской области - Цильнинский, Новомалыклинский, Ульяновский, в непосредственной близости г. Димитровград. Главам администраций разосланы официальные письма, предпринят целый комплекс мер предостерегающего характера. Быстрее всех включился в работу г. Димитровград, где немедленно сообщили о состоянии готовности к выполнению необходимых требований. В эти районы будут отправлены при необходимости бригады специалистов-медиков, эпидемиологов. Всюду пройдут однодневные семинары. Сегодня по распоряжению Валерия Курочки создан штаб, где будет круглосуточное дежурство с участием работников службы ГО и ЧС.

Валерий Кузьмич призвал всех ужесточить меры по недопущению заболевания на нашу территорию. Он подчеркнул, что они должны быть обязательно действенными, практическими. С этой целью разработан и внедряется целый комплекс мероприятий. как чисто медицинского, профилактического характера, так и связанных с контролем за прибытием автотранспорта из Казани, особенно фургонов, перевозящих продукты питания. Едиными усилиями УВД, ГИБДД и медиков в Ульяновске и Димитровграде приступили к контролированию ситуации на железнодорожном транспорте, в речном порту. Так, все пассажиры с малейшими тревожными симптомами будут немедленно сняты с поездов и доставлены в медицинские учреждения. На авто- и железнодорожных вокзалах действуют медпункты, на границах трех районов появились посты.

Ежедневно в штаб поступает информация о готовности коек в больницах, медикаментах и т.д. Заместитель губернатора Валерий Курочка направляет специалистов-медиков в Татарстан - для более детального изучения ситуации, большей информированности, в том числе относительно проводимых там противоэпидемиологических мероприятий. В приграничные с Татарстаном районы отправлены в командировку ульяновские врачи-инфекционисты.

В Вешкаймском районе на сегодняшний день выявлено 68 больных с острой кишечной инфекцией, из них 28 детей. По мнению специалистов, угрозы для их жизни нет. Проведенные анализы, к счастью, не подтвердили диагноз холера. Причины возникновения кишечной инфекции - попадание сточных вод в водопровод в связи со строительными работами. В настоящее время число заболевших пошло на спад, предпринят комплекс мер, в том числе обеззараживание источников воды, колодцев, водоемов.