Депутат Государственной думы РФ Владимир Груздев ("Единая Россия") готовится полететь в космос. Как передает корреспондентИА REGNUM, об этом заявил председатель Госдумы Борис Грызлов по итогам совещания в МПО им. Лавочкина, которое состоялось 4 октября.

"Мы сможем, как партия внести существенный вклад в космическую программу. Считаем, что можем подготовить космонавта-исследователя. Это Груздев Владимир Сергеевич", - заявил Грызлов.

Грызлов также отметил, что Груздев прошел все необходимые медицинские обследования, и уже включен в группу, которая будет готовиться к полету. "Единая Россия" сможет оплатить полет Груздева из партийных средств, отметил Грызлов. "Это будет наш взнос из внебюджетных средств в космическую программу", - сказал лидер партии.

Отметим, что для космических туристов полет на МКС обходится более, чем в 20 млн долларов. Что касается сроков, то Груздев может отправиться в космос ориентировочно через год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, летом этого года Груздев принял участие в первом в мировой истории погружении на дно Ледовитого океана на Северном полюсе в ходе экспедиции Арктика-2007.