Россия, Казахстан и Китай будут вместе решать задачу водопользования на реке Иртыш. Об этом 4 октября заявил президент РФ Владимир Путин на форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана в Новосибирске, сообщают "Вести".

"Будем развивать совместные подходы к решению еще одной важной задачи в сфере трехстороннего сотрудничества России, Казахстана и Китая. Речь идет о водопользовании на реке Иртыш", - сказал президент.

"Президент Казахстана неоднократно поднимал эту проблему", - добавил Владимир Путин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Новосибирске президент России анонсировал подписание трехлетней программы приграничного сотрудничества российских и казахстанских регионов. Владимир Путин рассчитывает на успешное взаимодействие в сфере высоких технологий, атомной энергетике и военно-техническом сотрудничестве.

По словам президента России, в этой программе "нашли отражения мероприятия, как ближайшего будущего, так и перспектив сотрудничества". "Теперь практическое осуществление во многом зависит от результативности работы подкомиссий по приграничному сотрудничеству", - сказал Путин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новосибирске с 3 по 6 октября проходит IV российско-казахстанский форум приграничных регионов. В пятницу, 5 октября, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев отправятся в Душанбе, где будет проходить заседание Совета глав государств СНГ.

В субботу, 6 октября, в столице Таджикистана президент России примет участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и в сессии Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности. Программа пребывания Владимира Путина в Душанбе завершится 7 октября.