Неправильная эксплуатация котельной и халатность руководства МП "Усогорское ЖКХ" - основные причины аварии на мазутопроводе в поселке Усогорск Удорского района Коми. Таково заключение специально созданной комиссии, работающей на месте аварии.

Напомним, порыв на трубопроводе, находящемся в ведении Усогорского ЖКХ, произошел 7 февраля. По предварительным подсчетам, количество разлившегося мазута составило около 120 тонн, площадь разлива - 1081 квадратных метров, загрязнена прибрежная часть и частично водная поверхность реки Ус, которая является притоком реки высшего рыбохозяйственного значения - Мезень. Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, сейчас приняты меры для предотвращения попадания нефтесодержащей жидкости в Мезень: место аварии локализовано, установлены боновые заграждения поперек реки Ус. По словам специалистов, угрозы дальнейшего распространения мазута по реке нет. Ущерб от аварии пока не определен.

Кроме того, на сегодня определено место складирования собираемого мазута, где установлены две металлические емкости, каждая объемом по полторы тысячи тонны. Проводится систематический отбор проб воды на реках Ус и Мезень. Для локализации последствий аварии задействовано 18 человек, работающих в две смены, а также два бульдозера и кран. На ликвидацию последствий разлива мазута будет привлечено специализированное аварийно-спасательное формирование ООО "Природа" МЧС России, в кратчайшие сроки мазут с поверхности почвы и загрязненный лед обещают убрать.