В Алтайском крае продолжается подготовка к турниру "Приз Карелина", который пройдет с 12 по 14 октября в Барнауле. Уже подтвердили свое участие в состязаниях более 25 команд, представляющих борцовские школы России, и 5 иностранных делегаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

На турнир приедут юные атлеты из Сербии, Украины, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. За награды будут бороться более двухсот атлетов в возрасте 15-16 лет. В числе почетных гостей турнира много звезд отечественного спорта, добившихся успехов не только в греко-римской борьбе, но и других видах спорта. Это победители мировых и европейских первенств, Олимпийских игр. Ожидается приезд команды новосибирских олимпийцев - Ирины Минх, Евгения Подгорного, Станислава Позднякова, Лиины Черязовой.

В рамках состязаний лучший тренер и спортсмен получат медаль "За лучшую технику". Этот авторский спецприз учредили любители греко-римской борьбы из Томска Евгений Диденко и Ильгиз Якупов. Также в рамках турнира пройдет конкурс спортивных знатоков. Он стартует 8 октября.

Сегодня, 5 октября, в крае пройдет очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению XVI международного турнира по греко-римской борьбе "Приз Карелина". Заседание оргкомитета проведет алтайский губернатор Александр Карлин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, XVI международный юношеский турнир по греко-римской борьбе "Приз Карелина - 2007" является одним из этапов подготовки российских спортсменов к первенству Европы 2008 года среди юношей. Девиз турнира 2007 года - "Сила традиций".