В донском винодельческом хозяйстве ОАО "Янтарное", которое входит в группу компаний (ГК) "Русский винный трестъ", сегодня, 4 октября, завершен монтаж и установка нового оборудования для цеха первичной переработки вина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГК "Русский винный трестъ", его стоимость составила около 1 млн евро.

В хозяйстве появились новые прессы, дробилки, конвейеры, насосы. Установлена также система холода для контроля процесса брожения. Прессы позволят выжимать из винограда на 5-10% сусла больше, не дробя при этом виноградную косточку, что улучшает качество виноматериала. Новое оборудование позволит контролировать температуру брожения виноградного сусла в пределах 16-20°, что важно при производстве сухих белых вин.

Покупка оборудования, которое поставили компании "Pera" и "Matrix" (Франция), "ASKI" и "Spadoni" (Италия), "PIM" (Бельгия) и Неженский механический завод (Украина), производилась на основании тендера, проведенного в начале 2007 года.

По информации пресс-службы компании, и с новым оборудованием "Янтарное" сохранит технологию холодного розлива и систему стерильной фильтрации, что позволит сохранить в вине ценные микроэлементы. Также в оснащении ОАО "Янтарное" сохранится система стерильной фильтрации компании "Pall".

Справка. Группа компаний "Русский винный трестъ" создана 9 февраля 2006 года. В ее состав входят ОАО "Янтарное" (Ростовская область), коньячный дом "Lajasson" (Франция), коньячный дом "Croizet-Eymard&Cie" (Франция), вино-коньячный ресторан "Доля ангелов" и сеть торговых компаний в России.