Официальная позиция блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) по вопросу создания парламентского большинства состоит из трех пунктов: НУ-НС выступает за создание демократического парламентского большинства вместе с блоком Юлии Тимошенко; лидеры НУ-НС - Юрий Луценко ("Народная самооборона"), Вячеслав Кириленко ("Наша Украина") и Борис Тарасюк ("Украинская правица") составляют делегацию блока на переговорах с БЮТ; НУНС официально приглашает Блок Литвина присоединиться к консультациям и переговорам по созданию демократического парламентского большинства в парламенте 6-го созыва. Эту позицию НУНС после продолжительных консультаций с президентом Виктором Ющенко 4 октября озвучил лидер блока Юрий Луценко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Уже сегодня Вячеслав Кириленко должен обсудить с представителями БЮТ дату начала переговоров", - заявил лидер НУ-НС. - А само подписание договора о создании коалиции состоится после официального оглашения ЦИК окончательных результатов голосования 30 сентября", - добавил Юрий Луценко. Также он сообщил, что блок НУ-НС однозначно отбрасывает вариант так называемой "широкой" коалиции с Партией регионов. "Во время сегодняшних консультаций с Виктором Ющенко шла речь также об обеспечении прав оппозиции, в том числе представление ей возможности контролировать действия власти", - сообщил он. А само заявление Виктора Ющенка с призывом начать консультации со всеми силами, прошедшими в раду, по его словам, "не было формой давления на БЮТ, а призывом найти согласие с будущей оппозицией в Верховной раде".

Отвечая на вопрос, могут ли представители оппозиции, в данном случае Партии регионов, войти в новое правительство, Юрий Луценко ответил однозначно: "с Партией регионов мы можем говорить только о правах оппозиции для них, а не о вхождении во власть".