Инициатива по проведению Форума приграничных регионов именно в Новосибирске исходила от президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Об этом 4 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

"Это Нурсултан Назарбаев попросил российского президента провести форум здесь, в Новосибирске, - сказал Василий Юрченко. - А для нас это и работа на имидж области, и стимул для развития экономики, и стимул для укрепления культурных связей с Казахстаном".

По словам Юрченко, форум показывает важность двусторонних отношений между Россией и Казахстаном. "У нас хоть и не самая большая граница с Казахстаном по протяженности, но зато многие отрасли важны для нашего сотрудничества - наука, образование, совместные инвестиционные проекты, которые интересны промышленности Новосибирской области и Казахстана. Кроме того, у нас происходит ежегодный прирост товарооборота - на 30-40%. В ближайшее время будут закончены переговоры по одному серьезному контракту, что окажет существенное влияние на товарооборот".

За истекшее полугодие (с января по июль 2007 года) товарооборот с Россией составил 7,3 млрд долларов и возрос на 33%. А его доля в общей структуре товарооборота Казахстана составила 20%.

Василий Юрченко также отметил, что на организацию "ушло много сил", однако, что касается финансов, то все - в рамках бюджета и средств, которые были запланированы. Более точную цифру первый вице-губернатор не назвал.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 3 по 6 октября в Новосибирске проходит IV российско-казахстанский форум приграничных регионов. В нем принимают участие президент России Владимир Путин и президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. В пятницу, 5 октября, главы двух государств отправятся в Душанбе, где будет проходить заседание Совета глав государств СНГ. В субботу, 6 октября, в столице Таджикистана президент России примет участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и в сессии Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности. Программа пребывания Владимира Путина в Душанбе завершится 7 октября.