В строительство цементного завода в Новгородской области предполагается вложить 250 млн долларов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 октября, в пресс-центре администрации области со ссылкой на информацию первого вице-губернатора Анатолия Зяблицкого. Согласно договоренностям, достигнутым администрацией области с генеральным директором фирмы "Базэл" Виктором Савенковым, завод по производству цемента предполагается построить на территории Угловского известкового комбината в Окуловском районе.

Предполагается, что объем инвестиций в строительство цементного завода на территории Новгородской области составит 250 млн долларов, объем выпускаемой продукции составит два млн тонн цемента в год, налоговые отчисления превысят 600 млн рублей. По словам Зяблицкого, аналогичные заводы будут построены в Ленинградской области и Туапсе. "Таким образом, выстраивается цементный холдинг, управляющая компания которого, скорее всего, будет располагаться на юге России. При этом, что особенно важно, это не окажет никакого влияния на налогооблагаемую базу, весь процесс абсолютно "прозрачен".

Объем инвестиций значителен, так же, как и объем налогов на имущество", - сообщил первый заместитель новгородского губернатора. Он также отметил, что уровень заработной платы на заводе будет достаточно высоким. Трудовые ресурсы, а это около 500 новых рабочих мест, будут привлекаться исходя из возможностей местного рынка труда.

"Дирекция генерального заказчика будет зарегистрирована в Великом Новгороде, следовательно, финансовые потоки пойдут через новгородскую компанию. До нового года предполагается подписание соглашения между администрацией области и компанией. На сегодняшний день согласованы также все вопросы, касающиеся ресурсного обеспечения производства. Руководство фирмы планирует ориентировать его на использование угля, который существенно дешевле газа", - отметил Зяблицкий. Подрядчики строительства станут известны после проведения тендера. "Выгодное предложение в этом плане поступило из Китая, традиционно китайцы предлагают более выгодные условия", - сообщил первый вице-губернатор.

"Базэл" - московская управляющая компания, которая создает промышленные площадки в регионах для последующего распределения производимой продукции по местам реализации.