4 октября в Ставрополе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, педагогов края чествовал губернатор Александр Черногоров. Он отметил, что с реализацией приоритетного национального проекта "Образование" впервые за много лет появилась возможность оказать педагогам серьезную государственную поддержку.

В крае решается жилищная проблема преподавателей. За последние годы за счет бюджета края и на условиях софинансирования для учителей приобретено 120 квартир. С января 2006 года начались выплаты классным руководителям ежемесячного денежного вознаграждения. Их получают уже более трех тысяч педагогов. И ещё 446 учителей-победителей конкурса получили премии в размере ста тысяч рублей. В 2006-2007 годах в крае были определены 134 школы-победительницы, номинированные на получение государственной поддержки в размере 1 млн рублей. Завершается компьютеризация средних учебных заведений и их подключение к глобальной сети интернет. 1 сентября этого году были открыты три новые школы.

Краевое правительство планирует увеличить в 2008 году долю расходов на образование, которая в этом году превысила 25% в общем объеме консолидированного бюджета Ставропольского края, ещё на 13%. Это позволит со следующего года установить губернаторскую надбавку в размере 50% от зарплаты 2,5 тысячи молодым учителям со стажем от одного до трех лет. Всего на это будет выделено 43,4 млн рублей. На 2% будут увеличены надтарифные фонды. Это потребует выделения 63,7 млн рублей из краевого бюджета и улучшит положение 26 тысяч учителей. Таким образом, стимулирующая часть зарплаты учителей вырастет на 17%.

Кроме того, правительством края инициировано принятие краевой программы "Развитие образования в Ставропольском крае на 2008-2010 годы". Общая стоимость ее реализации приблизительно составляет 157 млн рублей. В шесть раз - с 30 до 180 млн рублей - будет увеличено выделение средств для обеспечения жильем детей-сирот, достигших совершеннолетия.

Краевое правительство намерено ввести в 2008 году в строй четыре новых школы и два детских сада, а также направить 100 млн рублей на открытие дополнительных групп в дошкольных детских учреждениях. На осуществление капитального ремонта и проведение противопожарных мероприятий в детсадах и школах запланировано потратить ещё 236 млн рублей, что превышает уровень текущего года почти в четыре раза.

Кроме того, на базе пионерского лагеря "Солнечный" в городе Пятигорск принято решение создать эколого-биологический центр круглогодичного действия не только для детей, но и для учителей. Средства для этого - 8 млн рублей - уже выделены. Таким образом, край подходит к решению проблемы отдыха и лечения педагогов.