Самарские журналисты завоевали Гран-при, впервые учрежденный в этом году, на Международном фестивале журналистов в Дагомысе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарской областной организации Союза журналистов России. На этот фестиваль со всех континентов земного шара съехались около 1 тыс. 500 участников.

Столь высокой награды были удостоены телерадиокомпания "РИО" и Самарская областная организация Союза журналистов России за медиа-проект "Самарские судьбы". Уникальный проект начался с выпуска на телеканале "РИО" документальных фильмов о людях, чьи судьбы неразрывно связаны с Самарой, и нашел продолжение в культурно-просветительском журнале, в каждом номере которого читатели находят диск с фильмами о героях сериала. Особое место в "Самарских судьбах" отведено фильмам и очеркам о журналистах. Имена Валентины Неверовой, Натальи Мануйловой, Валерия Иванова, членов Союза журналистов, теперь останутся в истории Самарской области. А один из последних номеров журнала рассказывает о Самарской областной организации Союза журналистов России, которая в 2007 году отмечает 50-летний юбилей.

Третье место в номинации "Региональное телевидение и радио" за цикл передач о Грушинском фестивале авторской песни заняло тольяттинское радио "Лада-FM" ОАО "АВТОВАЗ". Диплом лауреата фестиваля в номинации "За оригинальность дизайна" завоевал журнал "Первый модный" (ИД "Промиздат"), а газета "Волшебный сверчок" того же издательского дома стала лауреатом фестиваля в номинации "За верность классическим традициям детских периодических изданий". В номинации "За лучший дизайн газеты" диплом лауреата получила газета "Скаут! Будь готов!".

В Международном фестивале Самарскую область достойно представила Ассоциация творческих Союзов Самарской области. В рамках пятилетнего юбилея Ассоциации для гостей фестиваля состоялись мини-презентации "Свежей газеты". За единственную в стране акцию "Благородство" Ассоциация творческих Союзов Самарской области и Самарская областная организация Союза журналистов России были удостоены специального диплома лауреата Фестиваля.