Потребность в создании административно-управленческого аппарата является главной задачей властей Архангельской области на ближайшие 3-5 лет. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной результатам социологического исследования, проведенного центром социально-политических исследований "Стига", директор школы интегральной психотерапии "2х2" Михаил Кокорин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По результатам бесед с интервьюерами выяснилось, что в каждом районе Архангельской области на уровне муниципальных образований присутствует мини-модель конфликта губернатор-мэр. "Многие жители районов говорили об этом. По каким-то причинам главы районов не могут найти общий язык с главами поселений", - рассказал Михаил Кокорин.

По его мнению, это объективный процесс, и конфликт, произошедший в Архангельске между мэром и губернатором, подтверждает общую картину перераспределения власти в регионе. "Сами руководители не адаптировались к ситуации, и их ожидания в связи с новым распределением бюджета не оправдались",- считает Михаил Кокорин. По его мнению, управленческий аппарат области находится в стадии формирования по объективным причинам. Ряд руководителей придерживается либеральной направленности и поддерживает предприимчивых руководителей МО и не находит контакта с поселениями требующими бюджетных вливаний. "Такие главы районов требуют от своих подчиненных инициативы снизу, чтобы главы МО сами искали варианты зарабатывания денег, - подчеркнул Кокорин. - Другие руководители районов, наоборот, не поддерживают предприимчивых глав МО, а рассчитывают на административный ресурс и дотации".