Останки 22 советских воинов будут преданы земле. Церемония перезахоронения состоится 6 октября в с. Эльхотово. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 4 октября, руководитель Северо-Осетинской поисковой организации "Харон" Алан Татаров.

Останки солдат и офицеров Красной Армии были обнаружены в Кировском районе республике, где в 1942 году проходила линия обороны советских войск. На этом участке северокавказского фронта сложили головы тысячи бойцов. По свидетельству очевидцев, погибших солдат просто присыпали землей, так как не было возможности хоронить их. Под селением Эльхотово фашистам был отрезан путь к городу Владикавказу.

"К сожалению, нам не удалось установить их имена, не сохранились солдатские медальоны, а может их и не было. Поисковики проделали огромную работу, перекопали сотни метров земли, чтобы собрать останки солдат, погибших защищая Северную Осетию и Советский Союз от фашистских захватчиков. Останки предадим земле со всеми почестями. Война не считается оконченной, пока павшие в ней не обретут покой", - сказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM Алан Татаров.

Напомним, что поисковая организация "Харон" выиграла в 2006 году президентский грант в размере 200 тысяч рублей. На эти средства и ведутся в Северной Осетии поисковые работы. По словам Татарова, раскопки в Кировском районе завершены. Члены отряда будут вести в осенне-зимний период разведывательную работу, изучать военные архивы.