Тольяттинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях при проверке исполнения законодательства при регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях в исправительной колонии №16 выявлен факт прямого сокрытия совершенного преступления от учета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Так, при проверке медико-санитарной части в Федеральном государственном учреждении ИК-16 Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Самарской области установлен факт избиения осужденного Дмитрия Заики, 1979 года рождения осужденными отрицательной направленности, не соблюдающими установленные законом требования режима в исправительных учреждениях. 16 сентября 2007 года Заика был избит осужденными с использованием деревянных палок. При этом он сделал официальное заявление о возбуждении уголовного дела в отношении избивших его лиц, а также просил принять необходимые меры безопасности, так как опасался за свою жизнь.

В соответствии с требованиями ст.ст. 141,144-145 УПК РФ, Приказа Министерства юстиции РФ от 11 июля 2006 года "Об утверждении Инструкции о приеме, регистрации и проверке в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы сообщений о преступлениях и происшествиях" сообщения о преступлениях и происшествиях принимаются в исправительных учреждениях круглосуточно и регистрируются незамедлительно в Книге регистрации сообщений о преступлениях. Однако, в нарушение вышеозначенных требований, сообщение осужденного о его избиении в Книге регистрации сообщений о преступлениях и Журнале регистрации информации о происшествиях соответствующими должностными лицами учреждения зарегистрировано не было, что повлекло нарушение прав осужденного на личную безопасность.

Прокурором в адрес начальника исправительной колонии №16 внесено представление об устранении выявленных нарушений закона при рассмотрении сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях и о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц колонии.

Материалы по факту избиения осужденного Заики и укрытия данного преступления от учета должностными лицами исправительного учреждения направлены в следственные органы для проведения необходимых проверок и решения вопроса о возбуждении уголовных дел.