Всероссийский автопробег Владивосток-Москва, посвященный борьбе со СПИДом, прибудет в Пермь 8 октября. Как сообщили 4 октября корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю, в городе будут проведены круглые столы с участием всех заинтересованных министерств и ведомств, а также с ВИЧ-положительными людьми, встречи с молодежью, пресс-конференции.

Во время акции пермский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями подготовится к массовому тестированию населения на ВИЧ. Для этого будет продлен рабочий день сотрудников, увеличено количество персонала, созданы комфортные и безопасные условия для анонимного обследования. Стоит сказать, что каждый, кто пройдет тестирование, получит памятный сувенир. Также во время акции будут бесплатно распространяться буклеты, флаеры, футболки, презервативы.

В Перми участники автопробега пробудут до 12 октября. В заключительный день на городской эспланаде состоится бесплатный концерт с участием известных музыкантов - Влада Топалова, Юлии Чичериной, Светы.

Напомним, автопробег "СПИД-СТОП", посвященный борьбе с распространением ВИЧ-инфекции, проходит с 1 сентября по 26 октября 2007 года по 15 городам Российской Федерации от Владивостока до Москвы в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". В нем участвуют около 50 человек. Основная цель автопробега - возможность поспособствовать снижению темпов распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа в России путем консолидации усилий государственных, коммерческих и некоммерческих структур в реализации профилактических программ.