Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров обратился к жителям края в связи с предсезонной иммунопрофилактикой гриппа с призывом сделать прививки. Как сообщили 4 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, в обращении, в частности, говорится, что ежегодно в крае на заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями приходится более 90% от всей инфекционной заболеваемости. А это 400 тысяч человек.

"Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа является ежегодная иммунизация населения. Эффективность этих мероприятий бесспорна, а максимальный охват прививками жителей края позволит значительно снизить уровень заболеваемости и предупредить эпидемиологические осложнения. Ведь привитые люди в 5-6 раз реже болеют гриппом. А в случае заболевания у них не развиваются тяжёлые клинические проявления", - говорится в обращении.

Глава региона сообщил, что в текущем году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в край поступит 451 тысяча доз противогриппозной вакцины, предназначенной для иммунизации медицинских работников, работников образования, взрослых старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные учреждения и школы. Для остальных жителей края вакцинация должна проводиться за счёт средств муниципальных образований, предприятий, учреждений и других источников финансирования. Черногоров также обратился к руководителям городов и муниципальных районов, органов местного самоуправления, организаций и учреждений всех форм собственности с просьбой заблаговременно организовать иммунизацию населения на подведомственных территориях, а также своих сотрудников противогрипозными вакцинами.