4 октября всё человечество отмечает день начала космической эры. В этом исполняется 50 лет с момента запуска первого искусственного спутника Земли. Части запуска и управления космическими аппаратами ведут свою историю с 1955 года, когда постановлением правительства СССР было принято решение о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет нынешнего космодрома "Байконур". В связи с подготовкой к запуску первого искусственного спутника Земли, в 1957 году был создан Командно-измерительный комплекс управления космическими аппаратами В этом же году в г. Мирный Архангельской области начато строительство полигона, предназначенного для пусков межконтинентальных баллистических ракет Р-7 - нынешнего космодрома "Плесецк".

Первый в мире искусственный спутник Земли, получивший название ПС-1 (простейший спутник-1), был запущен 4 октября 1957 года. Старт был произведен с 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР, ставшего впоследствии всемирно известным космодромом "Байконур". Этот космический аппарат представлял собой шар диаметром менее 60 сантиметров и весил чуть более 80-ти килограммов. В герметичном корпусе размещались источники электропитания и измерительные приборы. Он находился на орбите 92 дня, проделав путь длиной около 60 миллионов километров. С тех пор в космические каталоги внесены более 24-х тысяч космических объектов, в том числе почти 5 тысяч спутников.

Космические программы на протяжении 50 лет осуществлялись с непосредственным участием воинских частей запуска и управления космическими аппаратами, на базе которых в 2001 году и были созданы Космические войска. Именно поэтому, в соответствии с указом президента Российской Федерации 4 октября - День Космических войск.