Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое утверждение было сделано на состоявшейся на днях Коллегии комитета по образованию городской администрации. Обсуждены порядок приема детей в государственные образовательные учреждения, а также развитие, проблемы и перспективы образовательных комплексов.

По информации пресс-службы комитета по образованию, в городе на Неве в рамках нововведений в полной мере соблюдаются конституционные права граждан Российской Федерации на образование, реализуется принцип его общедоступности и бесплатности, защищаются интересы ребенка, удовлетворяются потребности семьи. По словам председателя комитета Татьяны Голубевой, родители, как и прежде, имеют право выбора школы, гимназии, лицея и несут ответственность за целесообразность и своевременность такого решения. Для всех детей обеспечиваются равные стартовые возможности. Установленный порядок не распространяется: на иностранных граждан; лиц без гражданства, а также на детей, требующих по состоянию здоровья длительного обучения в домашних условиях. Особые требования предъявляются к образовательным учреждениям, которые формируются по профессиональному признаку. Порядок приема в этом случае определяется самим учредителем.

В Санкт-Петербурге в течение ближайших двух-трех лет предполагается создать целую сеть образовательных комплексов. Под таким комплексом понимается учреждение, реализующее одновременно несколько образовательных программ (от дошкольных до коррекционных) на основе единой педагогической концепции. В таком режиме сейчас работают свыше 150 образовательных учреждений. По мнению специалистов, вскоре их число возрастет. Если, к примеру, в объединенном комплексе обучение одного ребенка обойдется в сумму чуть более 7 тыс. руб., то ранее она составляла 15 тыс. 700 руб.

По информации пресс-секретаря комитета по образованию Елены Данилевич, сегодня многое еще остается на стадии организационно-педагогического эксперимента. Однако в перспективе будет сделано все, чтобы образовательные комплексы эффективно работали в интересах ученика, учителя, города.