Прокуратурой города Сургута утверждено обвинительное заключение в отношении участников преступной группы, совершавшей действия по незаконному приобретению, хранению в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Об этом 4 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Югры.

Следствием установлено, что гражданин С., отбывающий наказание в исправительном учреждении автономного округа, организовал преступную группу из семи человек, в состав которой входили как граждане отбывающие наказание, так и находящиеся на свободе.

Также преступная группа разработала схему незаконного приобретения, хранения, сокрытия, передачи и распространения наркотических средств в исправительном учреждении.

Правоохранительными органами выявлено два факта попытки реализации соучастниками группы наркотического средства (героин) общей массой около 900 грамм. В настоящее время дело направлено в суд. Санкция ст. 228.1 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.