В Самарской области 2 октября под председательством Александра Живайкина состоялось выездное заседание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы в федеральное государственное унитарное предприятие "Самарское протезно-ортопедическое предприятие", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарской Губернской Думы.

Цель выездного заседания - ознакомление с состоянием дел по обеспечению инвалидов Самарской области протезно-ортопедическими изделиями.

В настоящее время в губернии насчитывается более 250 тысяч людей с ограниченными возможностями. Многим из них требуются продукция "Самарского протезно-ортопедического предприятия". На учете ФГУП на сегодняшний день стоит почти 30 тысяч человек.

Между тем, за последние два года в области значительно ухудшилась ситуация по обеспечению инвалидов протезами. Люди вынуждены годами ждать жизненно-необходимых изделий. Причина в усложнении процедуры по их получению и отсутствии у федеральных структур единой базы данных.

По словам директора ФГУП "Самарское протезно-ортопедическое предприятие" Евгения Никифорова, раньше люди с ограниченными возможностями напрямую обращались к ним для получения специальных изделий. С 2005 года финансирования начало осуществляться через Фонд социального страхования. Теперь для того, чтобы обзавестись протезом инвалид должен пойти в лечебно-профилактическое учреждение, получить направление на медико-социальную экспертизу, где ему будет разработана индивидуальная программа реабилитации, затем обратиться в Фонд социального страхования для оформления заявки и только после этого ехать на само предприятие, где ему будет изготавливаться специзделие. Такая система привела к образованию очереди инвалидов на получение протезов и ортопедической обуви. Многие из них просто физически не в силах обойти все вышеперечисленные инстанции.

Заслушав доклады участников заседания, члены комитета решили рекомендовать руководителям регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Самарской области, Государственной службы медико-социальной экспертизы и ФГУП "Самарское протезно-ортопедическое предприятие" заключить соглашение о взаимодействии по обеспечению инвалидов протезно-ортопедическими изделиями, а также рассмотреть возможность возврата к практике "единого окна".