ОАО "Территориальная генерирующая компания №9" (ТГК-9) построит новую тепломагистраль, которая свяжет ТЭЦ-4 с системой централизованного теплоснабжения Березников, бойлерную установку и реверсивную насосную станцию, введет в работу дополнительный паровой котел №9. Об этом 4 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ТГК-9.

В результате аварии на руднике в Березниках стали возможны оседания земной поверхности под территорией Березниковской ТЭЦ-10 и магистральными тепловыми сетями теплоснабжения, связывающими электростанцию с городскими распределительными сетями отопления к концу 2007 года. В связи с этим ОАО "ТГК-9" разработана программа мероприятий по обеспечению надежного теплоснабжения потребителей г. Березники. Компания осуществит перевод теплоснабжения потребителей с ТЭЦ-10, находящейся в зоне возможного провала, на ТЭЦ-4, проведет работы по подготовке ТЭЦ-4 к несению повышенных нагрузок, построит новую тепломагистраль, реконструирует тепловыводы с Березниковской ТЭЦ-2 для расширения зоны теплоснабжения этой станции. Вложения ОАО "ТГК-9" по реализации данных мероприятий оцениваются в 760 млн рублей.

Справка:

В состав ОАО "Территориальная генерирующая компания №9" входят 23 электростанции, 35 котельных и четыре предприятия тепловых сетей, расположенных в Пермском крае, Свердловской области и Республике Коми. Установленная электрическая мощность - 3280 МВт, тепловая - 16952 Гкал/ч. Численность персонала - около 11 000 человек.