373 новодвинца должны пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию в октябре-декабре 2007 года. Об этом ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новодвинска.

Отработанная годами процедура осеннего призыва в Новодвинске нынешней осенью изменена. С 1 сентября городской военный комиссариат прекратил свою служебную деятельность в соответствии с проводимым в стране реформированием системы военкоматов. На основании директивы министра обороны России военно-учетную, учетно-призывную и мобилизационную работу на территории города будет осуществлять объединенный военкомат Новодвинска, Приморского и Соловецкого районов, расположенный на площади Профсоюзов в Архангельске. В конце лета Новодвинский городской военкомат закрыли, военные вывезли все документы, мебель, оргтехнику. В то же время осенний призыв, начавшийся с 1 октября, должен проходить по утвержденному графику. Для решения организационных вопросов, связанных с работой призывной комиссии, мэр Новодвинска Михаил Юрьев и военный комиссар Приморского, Соловецкого районов и Новодвинска Клевцов провели несколько встреч. По предложению военного комиссара призывная комиссия будет вести работу в Архангельске. Администрация города взяла на себя организацию доставки призывников в областной центр специальным автобусом за счет местного бюджета.

С нового года ведение первичного учета военнообязанных граждан будет осуществлять военно-учетный отдел, введенный в структуру администрации решением внеочередной 21-й сессии городского Совета депутатов. Финансирование его работы будет осуществляться за счет федеральных субсидий.