Подмосковье намерено наращивать темпы торгово-экономического сотрудничества с Тверской областью. Об этом договорились участники заседания объединенной коллегии исполнительных органов власти двух регионов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это заседание состоялось 3 октября в Твери.

По словам министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, сегодня товарооборот между областями составляет около 8 млрд. рублей. За последний год он вырос более чем на 55%. И, как отметил глава Минфина, из всех регионов России именно Тверская область является главным торговым партнером Подмосковья.

Из Тверской в Московскую область вывозится в основном продукция производственно-технического назначения, тогда как в Тверскую область из Подмосковья ввозятся потребительские товары. При этом экспорт продукции Тверской области в пять раз превышает ее импорт.

На заседании отмечалось, что существующие объемы товарооборота не соответствуют потенциальным возможностям экономик двух соседних регионов. В этой связи было принято решение о проведении серии совместных выставок и ярмарок. Губернатор Подмосковья Борис Громов сказал, что сторонам надо создать условия для развития экономического сотрудничества. По его мнению, для увеличения товарооборота есть все возможности.