По ходатайству прокуратуры Ленинского округа в Омске взят под стражу 21-летний уроженец Новосибирской области, подозреваемый в покушении на мошенничество, сообщили 4 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

По мнению следствия, 11 сентября 2007 года новосибирец, находясь на территории одного из рынков города Омска, договорился с неустановленным лицом о похищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием граждан. С целью осуществления задуманного, сообщник подозреваемого набрал по телефону номер малознакомой омички и, намеренно вводя женщину в заблуждение, сообщил о том, что ее сын якобы совершил дорожно-транспортное происшествие и в отношении него может быть возбуждено уголовное дело и грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Во избежание неприятностей ей необходимо передать деньги в сумме 20 000 рублей родственникам потерпевшего, которые подъедут к ней домой, предварительно узнав ее домашний адрес.

Приняв услышанное за действительность, омичка стала предпринимать меры для сбора указанной суммы, однако домой вскоре вернулся ее сын, сообщив, что участником ДТП не являлся. Осознав, что в отношении нее совершается преступление, женщина обратилась в УВД Ленинского города Омска. В тот же день житель Новосибирской области подъехал к дому потерпевшей и получил из ее рук в качестве "оплаты" денежные средства, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В настоящее время обвиняемый дал признательные показания, расследование уголовного дела продолжается.