Президент Украины Виктор Ющенко считает, что заявление "Газпрома" о наличии долга Украины за поставленный газ неудачное и, сформулированное в такой форме и в такое время, не отвечает конструктивизму в отношениях двух стран. Об этом он заявил в среду, 3 октября, во время визита в Берлин, - передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

"Украинское государство, украинская нефтегазовая компания никаких долгов перед "Газпромом" не имеет. Я жду от министра топлива и энергетики Юрия Бойко полной информации о состоянии отношений и расчетов по поставкам газа, в том числе и ситуации с закачкой газа в хранилища", - заявил по этому поводу президент Украины. Также, по его словам, в секретариат президента от правительства еще не поступало проектов директив для подписания на переговоры о поставках газа на Украину. "Я их не рассматривал, но поступила просьба от вице-премьер-министра Клюева, что над директивами работают, они будут представлены в секретариат президента и до начала переговоров я их рассмотрю и подпишу", - сказал Ющенко.

Напомним, ранее в специальном заявлении российский газовый монополист сообщил, что "задолженность украинской стороны за поставки газа составляет более $1,3 млрд", и если долг не будет урегулирован в октябре, концерн "будет вынужден начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины".