Вопросы таджикско-российского экономического и политического сотрудничества, как в двустороннем формате, так и в рамках СНГ и ЕврАзЭС, обсудили 3 октября в ходе встречи президент Таджикистана Эмомали Рахмонов (Рахмон) и заместитель председателя правительства России Сергей Нарышкин. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, после переговоров российский вице-премьер сообщил журналистам, что с главой государства были обсуждены вопросы предстоящего саммита глав государств СНГ.

Нарышкин отметил, что одним из важных вопросов встречи будет концепция развития СНГ, и по этому вопросу позиции России и Таджикистана полностью совпадают.

Касаясь вопроса создания правовой базы Таможенного союза, который включён в повестку душанбинского заседания Межгоссовета ЕврАзЭС, он сообщил, что на первом этапе в этот союз будут входить три государства - Россия, Белоруссия и Казахстан, но в дальнейшем к подготовленным документам могут присоединиться и остальные страны ЕврАзЭС. "К примеру, Таджикистан к такому процессу относится положительно", - подчеркнул он.

Говоря о двусторонних экономических отношениях, Нарышкин сообщил, что президент Рахмонов внимательно следит за ходом реализации проекта Сангтудинской ГЭС-1. По его словам, строительство гидроузла, согласно информации руководства "Интер-РАО", идет по графику, и первый агрегат станции будет сдан в декабре нынешнего года.

"С главой государства также был обсужден вопрос о возможностях достройки Рогунской ГЭС российскими и таджикскими компаниями, - продолжил зампред российского правительства. - Объем финансирования работ велик, поэтому необходимость создания консорциума существует".

Напомним, в конце августа текущего года правительство Таджикистана в одностороннем порядке признало недействительным соглашение с российской компанией "Русский алюминий" о достройке ГЭС, подписанное в октябре 2004 года, и приняло решение продолжить работы вначале своими силами, а затем образовать международный консорциум по достройке этой гидростанции мощностью 3,6 млн. кВт.