Сегодня, 4 октября, по КГУЗ "Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница" проходит экскурсия для представителей региональных СМИ. Это мероприятие приурочено ко Всемирному Дню психического здоровья, который с 1992 г. ежегодно отмечается 10 октября под патронатом Всемирной Организации Здравоохранения и Всемирной Федерации психического здоровья.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный психиатр края Оксана Голдобина, экскурсия для журналистов является чем-то вроде образовательной программы, цель которой заключается в повышении знаний и понимания обществом проблем, связанных с тяжелыми психическими заболеваниям, формирование адекватного представления о психически больных, преодоление стигмы. "Мы хотим, чтобы люди не воспринимали психиатрическую больницу как место, где им мгновенно поставят диагноз и заставят лечиться", - сказала психиатр.

Сегодняшний день, по ее мнению, должен продемонстрировать, что человек, имеющий психическое заболевание, на самом деле может жить полной жизнью. Журналистам на выставке покажут работы, созданные руками пациентов больницы. Также пройдет концерт и конкурс художественной самодеятельности.

Заметим, что широкомасштабность проводимых мероприятий Всемирного Дня психического здоровья с каждым годом привлекает все больше внимание к проблемам психического здоровья населения не только профессионалов, но и общество. В 2007 году Всемирный День психического здоровья проводится под девизом: "Психическое здоровье в изменяющемся мире: Влияние культуры и различий".