4 октября в Охотском море продолжатся поиски последнего пропавшего члена экипажа самоходной баржи "Кварц", которая потерпела крушение недалеко от Сахалина. Над акваторией моря в районе, где судно потерпело бедствия, будет совершать облет вертолет "Ми-8" авиабазы Дальневосточного регионального центра МЧС России, береговую линию побережья будут обследовать наземные группы поиска, состоящие из спасателей и местных жителей. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, также в течение дня планируется провести обследование пострадавшего судна.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 2 октября одним из судов, находящимся у северо-западного побережья Сахалина, был получен сигнал бедствия от судна "Кварц". При проверке сигнала на радиосвязь "Кварц" не вышел. Спасательными службами в предполагаемом районе бедствия были оповещены суда для попутного поиска.

По предварительным данным, подавшее аварийный сигнал судно СРП 150 "Кварц" следовало из порта Охотск в порт Ванино, на его на борту находились пять членов экипажа. Баржа была загружена рыбопродукцией в количестве 77 тонн, расположенных в двух 40-тонных контейнерах.

Для координации действий по поиску судна и его экипажа в Дальневосточном региональном центра МЧС России и Главном управлении МЧС России по Сахалинской области работают оперативные штабы, куда входят также представители Морского спасательно-координационного центра Южно-Сахалинска. Администрацией города Охи организован поиск рыбаков на северно-западном побережье Сахалина в районе поселка Рыбновск. К поисковым работам привлечена группа спасателей Сахалинского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России и местное население. В море в районе бедствия работает спасательное судно "Агат".

2 октября из Николаевска-на-Амуре на поиски "Кварца" вылетел вертолет "Ми-8". В в районе поиска с воздуха были обнаружены два спасательных плота. Плоты были подняты на борт вертолета и доставлены в Николаевск-на-Амуре. Судно и члены экипажа не обнаружены. Вечером того же дня на месте обнаружения плотов в 3 км юго-западнее поселка Рыбновск силами местного населения было найдено тело моряка в спасательном жилете. Ночью 3 октября вертолетом "Ми-8" в море было найдено еще одно тело моряка. Погибшие подняты на борт вертолета и доставлены в больницу поселка Ноглики.

3 октября с борта вертолета обнаружено судно "Кварц". Как показал осмотр судно притоплено, его выбросило на отмель, людей и разлива нефтепродуктов не обнаружено. Через несколько часов в районе населенного пункта Люги в прибрежной зоне с воздуха были обнаружены тела двух погибших моряков. Они были подняты на борт вертолетом и доставлены в морг районной больницы поселка Ноглики. По предварительным данным, смерть наступила от переохлаждения (температура воды в районе бедствия +5 градусов). В настоящее время личности всех погибших моряков устанавливаются. Также в результате поисковой операции были обнаружены два радиобуя и спасательный круг с надписью "Кварц". Один 40-футовый контейнер замечен на острове Банка Зотова.