Сегодня, 4 октября, в алтайском городе-курорте Белокуриха проходит международный семинар "Институт конфискации имущества в законодательстве государств-членов Совета Европы и в российском законодательстве". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, на форуме будет обсуждаться практика законодательного регулирования и применения конфискации имущества как важной меры предупреждения таких опасных преступлений, как терроризм, отмывание преступных доходов, организация занятия проституцией, незаконного оборота наркотиков и оружия, других тяжких и особо тяжких преступлений, пресечение деятельности организованной преступности.

Это мероприятие организовано по инициативе Государственной Думы РФ в соответствии с предложением Совета Европы. В семинаре примут участие члены Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ, известные российские и зарубежные ученые, представители Совета Европы, правоохранительных и судебных органов России и стран Европейского Союза. От Алтайского края в работе семинара примут участие заместитель главы администрации края Борис Ларин и заместитель председателя краевого Совета народных депутатов Сергей Землюков.

Итогом семинара станут предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего применение конфискации. Они будут внесены в Госдуму РФ в том числе и в виде законодательных инициатив краевого алтайского Совета народных депутатов.