23 ноября в Амурской области впервые пройдет "Областной форум матерей". Как 3 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приамурья, на съезд приглашены около 900 человек, среди которых будут лучшие многодетные матери, представители общественных организаций области, члены амурского правительства, делегаты от министерств и Благовещенской епархии. Главная цель областного съезда матерей - укрепление института семьи и повышение статуса женщины как матери.

А накануне форума, 22 ноября, в областном центре состоится конкурс "Супермама". За звание лучшей будут бороться победительницы районных конкурсов "Супермама". Кстати, в нескольких территориях области уже прошли аналогичные конкурсы.

Идея проведения форума принадлежит губернатору Приамурья Николаю Колесову. Во время съезда глава области вручит знаки "Материнская слава" и единовременную материальную помощь в размере 50 тысяч рублей. Имена кандидатур на получение почетного знака "Материнская слава" уже известны, это 10 многодетных матерей из различных районов области, которые имеют пять и более детей.

В детских садах и школах области уже проводят тематические классные часы. Проезд до Благовещенска будет оплачен за счет средств районного бюджета, а пребывание в городе из областного бюджета. Сейчас в правительстве обсуждают план второй части форума. Возможно, после окончания официальной части мероприятия, участницам будет устроена экскурсия по городу и торговым точкам Благовещенска.