Частный архив последнего командира Украинской повстанческой армии (УПА) Василия Кука, а это около 2,5 тонн бумаг, согласно его завещанию передан во Львов. Здесь его будут изучать, и хранить в Центре исследований освободительного движения. Об этом сегодня, 3 октября, заявил на пресс-конференции представитель Украинского института национальной памяти, директор Центра исследований освободительного движения Владимир Въятрович, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

По его словам, частный архив Василия Кука - это десятки тысяч писем, фоноархив с сотнями часов записи, видео- и фото коллекции, библиотека (около 5 тысяч книг по истории Украины, художественных текстов, многих психологических и книг по менеджменту). Кроме того, в архиве сохраняются личные вещи последнего командира УПА (ручки, портфели), что составляют историческую ценность. "Наш Центр исследований от начала создания сотрудничал с Василием Куком, это первая и единственная специализированная научная организация, которая занимается исследованием украинского освободительного движения, деятельности Организации украинских националистов и УПА", - отметил Въятрович.

Кроме того, в частном архиве последнего командира УПА Василия Кука работники Центра исследований освободительного движения нашли уникальную вещь - дневники с записями Василия Кука с 1960 до 2005 года, которые дадут неоценимый материал к характеристикам командира УПА. Работники центра будут прорабатывать этот архив и в частности дневник, и планируют через два года выдать его записи книгой. Кроме того, в архиве было найдено 20 календарей, где Василий Кук делал заметки.

Напомним, что Василий Кук умер 9 сентября 2007 года на 95-ом году жизни в Киеве. Он родился в 1913 году в с. Краснэ Львовской области (Украина). Командующий УПА с 1950 г. (после гибели Романа Шухевича). В 1954 году Кук был захвачен в плен, длительное время находился в советских тюрьмах и лагерях. Похоронили Кука в во Львовской области в его селе - Краснэ.