Заявления о том, что поставки электроэнергии грузинским селам были прекращены по личному указанию президента Южной Осетии и сопровождены требованием не поддерживать "временную администрацию" Дмитрия Санакоева не соответствует действительности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

По его словам, власти Южной Осетии с пониманием относилось и относится к положению жителей грузинских сел. "Именно по моему личному указанию все эти годы продолжалось их энергоснабжение, несмотря на то, что с 1999 года по 2004 год от них поступила лишь одна десятая часть оплаты за электроэнергию, а с 2004 года платежи перестали поступать вовсе", - заметил Кокойты. При этом, он заметил, что электроэнергия - товар, за который необходимо платить. "Южная Осетия сама закупает электричество у РАО ЕЭС по немалым ценам, и не только проявляет гуманность в отношении жителей указанных сел, продолжая их энергоснабжение, но и все эти годы покрывает их долги" - отметил Кокойты.

Обращаясь к населению грузинонаселенных сел, президент заявил, что власти Южной Осетии не смотрят на них сквозь призму марионеточной фигуры Дмитрия Санакоева. "Мы всегда открыты для диалога с нашими грузинскими согражданами. Южная Осетия готова возобновить поставки электроэнергии в любую минуту, как только вы договоритесь с руководством ПО "Энергетика" по вопросам оплаты за ранее поставленное электричество", - заключил президент.

Напомним, что энергоснабжение грузинских сел, неподконтрольных властям Южной Осетии, 2 октября было прекращено. Югоосетинские власти объяснили подобный шаг 40-миллионной задолженностью перед бюджетом республики, по оплате потребляемой электроэнергии.