Сегодня депутат Госдумы, лидер "Молодежного единства" РФ Александра Буратаева в течение часа отвечала на вопросы молодых тюменских "медведей". Встреча проходила в зале заседаний Тюменской областной думы. Пара компьютеров, установленных возле кресел спикера и его зама очень удивили и порадовали депутата. Она отметила, что немногие региональные парламенты могут позволить себе наличие компьютеров. "Наша цель - выжать из вас как из лимона все то интересное, что содержится в вашей голове", - так заявил ведущий молодежной встречи Павел Белявский. "Выжимали" не то, чтобы тщательно, но по поводу. На скользкие вопросы, типа "кем работает ваш муж?" Александра Буратаева отвечала уклончиво: "муж - один из инициаторов моего депутатства в Госдуме, он руководил моим предвыборным штабом".

Молодежь интересовали не столько политика и деятельность "Молодежного Единства" сколько то, что "самое сложное для женщины в политике", "какие книги читала в последнее время", "кто из политиков вам нравится". Буратаева не скрыла, что нравится Путин: "кроме того, что у него мужской характер, он - стратег с большой буквы", Сергей Шойгу - "народный политик, человек, который всегда там, где трудно", Дмитрий Рогозин - "мой шеф, он так отстаивает позиции России в ПАСЕ...на итальянском, французском, английском, современный профессиональный российский политик".

О себе Александра Буратаева рассказывала более охотно: родилась и до 30 лет жила в Элисте (Калмыкия), первоначальное образование - учитель английского языка. Вышла замуж, но оставила "девичью" фамилию. Причем, объяснила так - "хотела сделать приятное своему отцу". Отец Александры - детдомовский, так что и фамилия-то не родная. В семье пять дочерей, Александра - младшая, когда все вышли замуж и поменяли фамилии, она решила сохранить. Тюменской молодежи она советовала получать образование дома, а затем уже ехать покорять большие города. В Москве целый год училась у известного ведущего Игоря Кириллова. Если бы не упорные занятия по технике речи и знакомство с миром ТВ, то вряд ли бы прошла конкурс ведущих в программе "Время" на ОРТ. "На ТВ взяли меня из-за экзотической внешности. Почти 6 лет работала ведущей, за это время у меня и закалился характер. Как только я стала депутатом Госдумы, коллеги-журналисты на меня ополчились. Но я горжусь тем, что я - единственный человек в программе "Время", который ушел по собственному желанию. Мне интересно жить, когда трудно, а когда все по накатанной идет, то - скучно", - рассказала Буратаева. Тем, кто хочет идти в политику, напутствовала - "это большая ответственность, готовьтесь к битве". Все свое свободное время отдает общению с дочерью. Она такая же активная как мама - является председателем школьного парламента и не мыслит себя без общественной жизни.