В ближайшие два дня в Ярославле должно закончиться подключение к отоплению школ и детских садов. Об этом сегодня, 3 октября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM мэр Ярославля Виктор Волончунас.

"По данным на утро 3 октября не было включено тепло в 9 школах и 9 детсадах. Мэром поставлена задача провести проплаты ОАО "ТГК-2" и решить с энергетиками все технические моменты и включить тепло в всех детских учреждениях в течении двух дней", - рассказал на совещании в мэрии заместитель мэра Ярославля, директор департамента городского хозяйства мэрии Валерий Пенкин.

"Несмотря на теплую погоду воздух в школах и детсадах влажный, и раз отопления нет, то воздух тяжелый дети находятся в помещениях в теплой одежде, есть случаи заболеваний. Подготовка соцсферы к пуску тепла, сегодня уже 3 сентября, почему эти вопросы не удалось решить раньше. Почему из-за неразберихи руководителей страдают дети?", - поинтересовался председатель муниципалитета Ярославля Владимир Голов. "В сметах школ мы не планировали средства на платежи энергетикам по дополнительным соглашениям. Почему мы должны платить летом за тепло из-за вышедшего из строя теплосчетчика? В итоге за последние месяцы образовалась задолженность. Мы провели переговоры с департаментом финансов и по моей школе в течении дня мы задолженность погасим. То, что связано с новой системой подачи документов по подготовке теплового хозяйства школы в ТГК-2, то для нас, директоров школ нам их сложно собрать, так как у нас не было нужной информации", - заметил директор средней школы №90 Ярославля, депутат муниципалитета Сергей Терех.

"Нет проблем по включению школ, которые готовы к пуску тепла. На городском штабе неоднократно разъяснялось директорам бюджетных Учреждений, какие документы нужно собирать в рамках подготови к отопительному сезону. К сожалению, некоторые руководители школ и детсадов просто не смогли собрать нужный пакет документов. Но есть и другая проблема: на муниципальных тепловых сетях есть более 30 дефектов, в результате мы не имеем возможности подключить 66 муниципальных жилых домов и еще 14 зданий. Когда будет закончен ремонт я не знаю, так как этим занимается ОАО "ТЭСС", - рассказал директор Ярославских тепловых сетей - филиала главного управления ТГК-2 по Ярославской области, депутат муниципалитета Александр Кузнецов.

"Во всех учреждениях здравоохранения тепло включено. Так что директорам некоторых школ, и руководителям управления образования нечего кивать на энергетиков. Нужно было вовремя найти деньги за замену сломавшимся теплосчетчикам и вовремя платить за коммунальные услуги. Это безответственно! Предупреждаю всех ответственных лиц, что сложившаяся ситуация недопустима, иначе будем ставить об освобождении от должностей таких руководителей", - заявил мэр Ярославля Виктор Волончунас.