В Балакове (Саратовская область) в детском оздоровительно лагере "Синяя птица" прошел Первый региональный физкультурно-образовательный фестиваль "Дети России образованны и здоровы" (ДРОЗД). Финансовую поддержку автономной некоммерческой организации "ДРОЗД" - Балаково" осуществляет ООО "Балаковские минеральные удобрения" (входит в группу "ФосАгро").

На предваряющей фестиваль пресс-конференции доктор педагогических наук Игорь Сидоркевич отметил, что благодаря компании "ФосАгро" движение "ДРОЗД" на всероссийском уровне стало проводником политики президента России в деле развития детского массового спорта.

Вице-президент партнерства Александр Яковлев рассказал о том, что деятельность "ДРОЗДа" показала его эффективность, и теперь пришло время объединения усилий на уровне муниципалитетов, использования не только финансового ресурса крупного бизнеса, но и ресурса административного, средств федерального, областного и местного бюджетов в деле создания по модели "ДРОЗДа" межшкольных Центров образования.

В рамках фестиваля состоялись состязания самбистов, которых на турнир приехало около 100 в 12 весовых категориях. Золотую медаль "ДРОЗДу" принес Василий Смолин, серебряную - Владимир Ерахтин и бронзовые - Глеб Мазепов и Дмитрий Симонов.

Центральным событием дня стал фестиваль "ДРОЗДа". Первый региональный физкультурно-образовательный фестиваль "ДРОЗД" собрал в детском лагере "Синяя птица" 13 команд из 10 городов области (Саратов, Энгельс, Вольск, Балашов и др.), подростков из города Знаменск Астраханской области, две балаковские команды "ДРОЗД-1" и "ДРОЗД-2".

Участники фестиваля не только принимали участие в спортивных соревнованиях, но и состязались в знании родного в рамках конкурса в конкурсе "Мы - за чистоту русского языка", а также в творческом конкурсе представить на суд жюри танцевальные и вокальные номера.

В творческом конкурсе первое место заняли гости из города Пугачев Саратовской области.

Церемония награждения проходила в актовом зале лагеря "Синяя птица". Грамотами, медалями и ценными призами были отмечены команды, занявшие первые места как в отдельных видах, так и в общем зачете. А в общем зачете на первом месте "ДРОЗД" - 1" (Балаково), на втором - команда горда Знаменск Астраханской области, на третьем -спортсмены из Пугачева. Командам переданы призы - цветные телевизоры "Рубин". А директор АНО "ДРОЗД" - Балаково" Валерий Карпаков объявил, что команды - победительницы приглашаются для участия в IV Всероссийском фестивале "ДРОЗД", который состоится в Санкт-Петербурге в конце ноября.