Заместитель руководителя избирательного штаба блока "Наша Украина - Народная самооборона" Николай Онищук считает, что призыв президента Украины начать диалог между всеми победителями выборов не означает, что Виктор Ющенко выступает за создание широкой коалиции. Об этом он заявил сегодня, 3 октября, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я не услышал фактического призыва к созданию широкой коалиции. Основное содержание заключалось в несколько ином", - сказал Онищук. По его словам, основная суть заявления главы государства сводилась к необходимости перейти на качественно новый уровень организации власти в стране, независимо от того, какие политические силы будут находиться при власти, а какие - в оппозиции. "Президент подчеркнул необходимость того, чтобы политики действовали в режиме диалога, даже находясь в оппозиции или во власти", - сказал он. По мнению Онищука, заявление Президента свидетельствует о том, что такой диалог должен быть вопреки конкуренции между победителями досрочных выборов в Верховную Раду.

Комментируя заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко о том, что ее политическая сила в случае создания коалиции между Партией регионов и "Нашей Украиной - Народной Самообороной" останется в оппозиции, Онищук подчеркнул, что это "преждевременное, эмоциональное заявление".