"Мы находимся на пределе реставрационных мощностей Санкт-Петербурга, - заявила сегодня, 3 октября, на пресс-конференции, посвященной подведению итогов отраслевого этапа ежегодных конкурсов по качеству "Сделано в Санкт-Петербурге-2007" председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) правительства Санкт-Петербурга Вера Дементьева. В связи с этим она подчеркнула, что привлечение большего количества средств на проведение реставрационных работ в городе может привести к тому, что проектные организации и сами реставраторы не смогут справиться с таким большим объемом работ.

"Санкт-Петербург сегодня - город с наиболее бурно развивающейся отраслью реставрации и объемом привлекаемых в нее инвестиций среди городов, внесенных ЮНЕСКО в список всемирного наследия", - заявила Дементьева. Бюджет КГИОП в 2007 году составил 2,605 млрд. рублей, другими комитетами на реставрационные работы был выделен 1,604 млрд. рублей. Кроме того было привлечено около 10 млрд. рублей внебюджетных средств. В настоящее время под наблюдением комитета проходит реставрация 420 объектов, в том числе в 186 случаях комитет выступает непосредственным заказчиком работ.

Для процветания Санкт-Петербурга как объекта культурного наследия, по словам Веры Дементьевой, необходимо иметь больше проектировщиков и реставраторов, а также перейти на новый уровень, то есть делать упор на менее радикальные по сравнению с реставрацией формы сохранения культурного наследия, такие как консервация и профессиональный уход за памятниками. "Ведь реставрация - это всегда травма, которая уносит частицу подлинности", - отметила она.