Истинную политическую стабильность на Украине мы можем получить от политического согласия трех ключевых политических игроков: Партии регионов, блока Тимошенко и "Нашей Украины". Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 3 октября, говоря о формировании парламентской коалиции, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"На протяжении последних полутора лет три политические силы - Партия регионов, БЮТ и "Наша Украина" получили около 80% общей поддержки избирателей. Это говорит об исключительной ответственности этих трех политических сил за стабилизацию политической ситуации, прежде всего, в украинском парламенте, основ формирования парламентского большинства, а на его базе и правительства Украины и принципов отношений между властью и оппозицией", - заявил глава украинского государства. "Поэтому мой главный посыл, апеллируя к этим политическим силам, следующий: они должны начать политические переговоры, в рамках которых сформировать основы формирования большинства в украинском парламенте, правительства Украины и отношений между теми политическими силами, которые будут представлять власть и оппозицию", - добавил также он.

"Я убежден, что сегодня есть прекрасная возможность на базе тех политических результатов выборов, которые были достигнуты в рамках досрочных парламентских выборов, пересмотреть те ошибки прошлого и сформировать истинный диалог между ключевыми политическими игроками и предложить устойчивую модель политической стабильности", - считает президент Украины.