По документам, представленным архангельским торговым компаниям московскими производителями, "спред" на основе растительных жиров является сливочным маслом. Об этом сообщил на круглом столе по проблеме продаже контрафактного масла в Архангельской области руководитель одной из местных торговых фирм ("ТК Борей") Эдуард Вериго, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, специалисты компании знают, что под видом масла они продают не сливочное масло, так как его закупочная цена гораздо выше, но все равно закупают продукцию москвичей, так как у компании нет специальной техники для того, чтобы определить качество продукта. По словам Эдуарда Вериго, в Архангельской области вообще не существует подобного рода аппаратов, так как они стоят около 100 тысяч долларов.

Представитель Роспотребнадзора по Архангельской области Марина Кузнецова заявила, что ведомство не уполномочено проводить проверки по поводу того, является ли продаваемый коммерсантами продукт действительно маслом, так как ведомство проверяет только качество продукта и его пригодность в питание. По ее мнению, "спред" также может быть качественным продуктом. Просто на этикетке надо указывать, что предлагаемый товар является именно "спредом", а не сливочным маслом, и в документах, сопровождающих товар, этот факт также должен быть отмечен.

Озабоченность происходящим разделяют все местные производители: Архангельский молочный комбинат, Северодвинский молочный комбинат, Красноборский маслодельный завод, а также Вологодский молочный комбинат. Как рассказали участники круглого стола, Институт питания Российской академии медицинских наук проверил на соответствие требований нормативных документов на масло коровье ряд жировых продуктов, продающихся в Архангельской области, а произведенных в Москве и Московской области под маркой натурального сливочного масла. Под марками известных в Архангельской области производителей масла продаются жиры на смешанной основе, которые не являются сливочным маслом и не соответствуют нормативным документам, а, следовательно, является контрафактным и подлежат уничтожению. По словам специалистов, все компоненты в ГОСТовском сливочном масле должны быть натуральными, животного происхождения. Сливочное масло делается из натуральных коровьих сливок без добавления растительных масел. В состав же "спреда", заполонившего прилавки Архангельской области, входят в основном растительные жиры.