Источником вспышки эпидемии африканской чумы свиней в Армении является Грузия. Об этом говорится в заявлении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). "Распространение африканской чумы в кавказском регионе представляет собой весьма серьезный риск для здоровья животных и может привести к обострению ситуации", - отметил главный ветеринар FAO Джозеф Доменех. По его словам, без стратегии по борьбе с заболеванием, вирус может стать эндемическим на Кавказе, и в конечном итоге распространиться в другие регионы. В документе отмечается, что ЕС, Россия и Украина должны содействовать странам региона для решения серьезной проблемы.

Авторы напоминают, что наличие африканской чумы в Грузии было подтверждено в начале июня 2007 года. По мнению экспертов FAO, вирус был занесен в Грузию из-за неправильного использования отходов с международных судов, перевозящих зараженное мясо и мясопродукты. Он быстро распространился по всей территории Грузии, в 52-х округах. В стране погибло и было забито более 68 тыс. свиней. "В Армении вспышка заболевания находится на подъеме, и, вероятно, что вирус продолжает распространяться". FAO планирует оказать чрезвычайную техническую помощь Грузии и Армении для решения этой проблемы, а также оказать поддержку правительству в реализации национальной стратегии. ФАО также окажет содействие в вопросе укрепления ветеринарных служб. "Резкое сокращение ветеринаров в Грузии, отсутствие транспорта на всех уровнях, недостаточный надзор и контроль за программи, плохая биозащита и бесконтрольное кормление, создали ряд проблем, которые необходимо срочно решить", - заявил эксперт FAO Клаус Депнер, добавив, что Грузия полностью незащищенная страна. FAO предлагает грузинской стороне улучшить эпиднадзор и построить линию защиты от будущих болезней животных.

Отметим, что в Армении вспышка вируса африканской чумы была выявлена в начала августа в двух северных областях страны граничащих с Грузией - Лорийской и Тавушской. В общей сложности в стране зафиксировано 7 очагов заражения, и по заявлению ответственных лиц, предпринимаются все необходимые меры по пресечению распространения вируса по всей территории страны, в частности, в очагах заражения введен карантин.