Тольяттинскими наркополицейскими перекрыт контрабандный канал поставки гашиша из Республики Киргизия на территорию г. Тольятти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. В ходе проведения спецоперации по задержанию наркокурьера изъято более 4,7 килограммов гашиша.

В середине сентября в Центральном районе сотрудниками отдела УФСКН по г. Тольятти задержана 54-летняя жительница Автограда. Во время ее передвижения по городу в руках у женщины находился пакет, в котором находилась коробка из-под DVD-плеера. Открыв коробку, наркополицейские обнаружили 10 полимерных свертков, каждый из которых содержал 30 спичечных коробков. В каждой из 300 коробок содержалось вещество коричневого цвета растительного происхождения, спрессованное в брикеты. Согласно данным экспертизы, изъятое вещество является гашишем общей массой 4 килограмма 700 граммов. По оперативным данным задержанная, несмотря на преклонный возраст и отсутствие судимостей, длительное время является наркокурьером международной преступной группы, занимающейся поставками наркотиков растительного происхождения из стран Средней и Центральной Азии в Самарскую область.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В ходе следствия были получены доказательства пересечения подследственной государственной границы Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля крупной партии гашиша. Это дало основание для возбуждения в отношении нее еще одного уголовного дела - по ч.2 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотиков).