Российский военный самолет АН-30Б совершил сегодня, 3 октября облет воздушного пространства Эстонии в рамках международного договора об открытом небе. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве обороны Эстонии.

Находящиеся на борту самолета эксперты из России и Эстонии и два наблюдателя от Генерального штаба Сил обороны Украины проверили точность параметров полета и фиксацию его прохождения приборами самого самолета и служб слежения воздушного пространства Эстонии. На борту самолета установлена фотокамера с вертикальной оптикой. Копия проведенных съемок будет передана эстонской стороне после завершения наблюдательного полета, который составил 1 300 км. Полет начался и завершился на таллинском аэродроме.

Российские самолеты осуществляли подобные полеты также в 2005 и 2006 годах. Эстонские специалисты совершили облет российской территории на финском самолете вместе с финскими экспертами в августе 2007 года.

Договор об открытом небе (Open Skies Treaty) подписан в 1992 году в Хельсинки, его участниками являются 33 государства - члена ОБСЕ, в том числе все страны - члены НАТО. Эстония присоединилась к договору в 2005 году. Цель договора - повышение мер доверия в военной области между соседними государствами и контроль за выполнением соглашений о контроле вооружений.