Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины сумела подготовить и провести парламентские выборы на хорошем уровне, несмотря на короткий срок для их подготовки, считает глава ЦИК РФ Владимир Чуров. "ЦИК Украины за два месяца подготовила парламентские выборы. Мы их готовим четыре года", заявил Чуров сегодня, 3 октября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал Чуров, прогнозировалось, что явка избирателей составит 70-80%. "Участки на Украине работают дольше российских на три часа - с 7:00 до 22:00. Но реальный результат получился ниже ожидаемого", - сказал Владимир Чуров. Тем не менее, 63% явку на украинских выборах он назвал высокой. "Сейчас в парламент проходит 5-6 партий. Это примерно общий результат на выборах для государств, использующих пропорциональную систему", - добавил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 октября на Украине состоялись внеочередные выборы в парламент. По последним данным Центризбиркома, обработавшего 99,25% бюллетеней, Партия регионов лидирует, удерживая почти четырехпроцентный отрыв от блока Юлии Тимошенко, а Соцпартия Александра Мороза по-прежнему не преодолевает 3% барьер. На данный момент за Партию регионов отдали свои голоса 34,22% избирателей, 30,83% граждан Украины поддержали блок Юлии Тимошенко, за пропрезидентский блок "НУ-НС" проголосовали 14,22%. Кроме того, Коммунистическая партия, на данный момент, получает 5,37%, Блок Литвина - 3,96%, а Социалистическая партия - 2,87%. Меньше всего протоколов посчитали к этому моменту в Крыму - 92%, во всех остальных регионах Украины подсчет голосов практически завершен