В 2007 году в Архангельской области из-за небольшого количества пожаров не было проблем с финансированием, сумма затрат на тушение пожаров из федеральных бюджета составила порядка 2,5 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель Департамент лесопромышленного комплекса Николай Кротов.

Все работы на сегодняшний день полностью профинансированы. Из областного бюджета для осуществления патрулирования в зоне усыхающих лесов было выделено 6 млн. рублей. Николай Кротов также отметил, что Северная авиабаза в этом году работала как областное учреждение и справилась со своими обязанностями довольно эффективно. При переходе базы с первого уровня на другой в ее работе сбоев не было. "Вообще этот год для пожарной ситуации был довольно благоприятный из-за дождливой погоды. Хотя первый пожар в области произошел в середине апреля. Эта дата считается ранней для Архангельской области, поэтому мы опасались вспышки весенних пожаров. Чтобы предотвратить ранние пожары, в этом году впервые были проведены контролируемые сельхозпалы. Силами лесхозов была выжжена сухая трава на полях. В результате работ было обработано 50 га полей. Эти работы, несомненно, повлияли на то, что в области на случилось вспышек весенних пожаров, ведь май был очень сухим", - сказал он.

Всего на территории Архангельской области зарегистрировано 1043 га лесов, по которым прошелся огонь. Из 1043 га 800 га леса горело в Мезенском районе в одном из лесничеств. То есть на долю остальных районов пришлось более 200 га поврежденного огнем леса. Площадь загоревшего леса в этом году составляет 20% от площади сгоревших лесов в прошлом году. Так, в 2006 году в пожароопасный период сгорели 5 тысяч га. Всего в области в 2006 году зарегистрировано 54 пожара, это 10% от количества пожаров 2006 года. В том году произошло 443 пожара. Последний небольшой лесной пожар произошел в Вилегодском районе на прошлой неделе. Существенного ущерб он не принес.