В проект бюджета Ставропольского края на будущий 2008 год впервые закладываются средства на оказание помощи муниципальным учреждениям социальной сферы, которые планируется потратить на проведение противопожарных мероприятий. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства финансов Ставрополья. 30 млн рублей, выделенные в 2007 году из краевого бюджета на увеличение базы местных бюджетов для обеспечения мероприятий по противопожарной безопасности муниципальных учреждений, не смогли в полной мере решить проблему несоответствия социальных объектов установленным требованиям.

Как отметили в министерстве, выделение средств не избавит органы местного самоуправления от финансового участия в деле защиты от огненной стихии. Речь идет о софинансировании противопожарных мероприятий из краевого бюджета с учетом бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Но выделение из краевого бюджета средств в объеме 97,4 млн рублей на работы как разового, так и постоянного характера позволит значительно уменьшить потребности учреждений социальной сферы и прежде всего, муниципальных.

Большая часть расходов - 83,3 млн рублей - будет направлена в местные бюджеты, где сосредоточена широкая сеть учреждений социально-культурной сферы. Уже к 2010 году эти учреждения смогут окончательно снять острую проблему оснащенности учреждений. В них будут установлены автоматизированные системы сигнализации, оповещения и пожаротушения, также будет осуществлена пропитка деревянных конструкций огнезащитным составом.