Завтра, 4 октября, в Новосибирске состоится встреча президентов Российской Федерации и Республики Казахстан с руководителями приграничных регионов. Решение об этом принято на уровне лидеров двух государств - Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, год назад в ходе российско-казахстанского форума приграничных регионов в городе Уральске (Казахстан). В Новосибирске в таком же формате пройдёт четвертая встреча. В рамках форума состоится обсуждение итогов и перспектив приграничного сотрудничества. К участию в форуме приглашена делегация Омской области во главе с губернатором Леонидом Полежаевым, сообщили 3 октября корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

Как ожидается, в Новосибирске будет представлена новая программа экономического сотрудничества, а также план проведения в 2008 году форума представителей деловых кругов России и Казахстана. Межправительственной комиссией уже одобрен проект программы приграничного сотрудничества на 2008-2011 годы и план по ее реализации. Из решений отчетного заседания особо выделены договоренности в области сельского хозяйства и, в частности, об экспорте из приграничных районов Казахстана животноводческой продукции, сырья и кормов. Пока на ввоз их в Россию действуют ограничения ввиду угрозы проникновения особо опасных болезней животных.

Как рассказали в управлении, сегодня между Омской областью и рядом казахстанских областей действуют соглашения об экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве. С момента открытия в Омске первого зарубежного представительства Республики Казахстан в Сибири - Консульства, омский регион признан центром приграничного сотрудничества двух стран. Консульство способствует развитию контактов между российским и казахстанским бизнесом, участвуя в подготовке визитов официальных делегаций, предоставляя информацию по законодательству казахстанским фирмам, заинтересованным в сотрудничестве с российскими предприятиями, содействуя установлению и развитию связей с соотечественниками.