Губернатор Томской области Виктор Кресс возглавил список региональной группы кандидатов в депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации пятого созыва. Как передает 3 октября корреспондент ИА REGNUM, всего в утвержденном на съезде партии и опубликованном 2 октября списке из шести кандидатов - пятеро томичей.

На втором месте в томском списке "Единой России" идет депутат Госдумы Томской области Владимир Пономаренко. Завершает тройку лидеров депутат Госдумы, член думского комитета по энергетике, транспорту и связи Максим Коробов.

Так же в томском списке, выдвинутом "Единой Россией" - действующий депутат Государственной думы РФ Анатолий Губкин, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам, Герой России Александр Шевелев, а также член общественной палаты Томской области Марина Диамант.

Комментируя список утвержденных кандидатов, руководитель исполкома томского регионального отделения "Единой России" Владимир Кравченко отметил, что в нем есть преемственность - в списке присутствуют депутаты нынешнего созыва Госдумы. "Радует, что томский список практически полностью совпадает с результатами регионального "праймериз" и то, что в нем представлена томская молодежь и студенчество", - отметил Владимир Кравченко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в предварительном списке кандидатов от "Единой России" от Томска было представлено семь кандидатур. В окончательный список не вошли глава администрации Кожевниковского района Томской области Александр Емельянов, заместитель губернатора по экономической политике и инвестициям Оксана Козловская и ректор ТПУ Юрий Похолков.