Во Львове состоялась объединительная отчётно-выборная конференция Русского общества им. А.Пушкина (РОП). Во время конференции было принято решение о реорганизации общества в более широкую организацию, которую назвали "Русский Дом". Об этом сегодня, 3 октября, корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщил пресс-секретарь "Русского Дома" Александр Катачин.

По словам Катачина, конференции предшествовал "долгий и непростой путь поиска компромиссов в налаживании плодотворной работы общества и преодолении тенденций к его расколу". Делегаты, а их зарегистрировалось более 120 человек (приехали даже посланцы из Дрогобыча, Трускавца и Червонограда), были настроены решительно: необходимо было начать новый этап развития одной из старейших и авторитетнейших культурологических организаций соотечественников на Украине. Участников мероприятия поздравили почётные гости: генеральный консул России во Львове Евгений Гузеев, заместитель председателя областного Совета ветеранов, Герой социалистического труда Тимофей Махонёк, председатель Белорусской общины Сергей Куликов. Также благословение от Архиепископа Львовского и Галицкого Августина передал присутствующим священник о.Николай.

В своём отчётном докладе председатель Русского общества им. А.Пушкина профессор Валерий Провозин сделал акцент на перспективах развития организации. По словам Провозина, главное же, на чём должно сконцентрировать свои усилия новое руководство РОП - это "воссоединить под крышей Русского Дома все здоровые, активные, здравомыслящие силы, причастные к русскому движению в регионе, тех, кому небезразлична судьба русской культуры и языка на Западной Украине". Юрист РОП Валентин Логаш огласил основные положения проекта нового устава организации с несколько видоизменённым названием "Русское общество имени А.С.Пушкина - Русский Дом". Дело в том, что многие пункты прежнего основополагающего документа, принятого в 1988 году, безнадёжно устарели и абсолютно не соответствовали веяниям времени и требованиям действующего украинского законодательства. Поэтому на конференции и было принято решение трансформировать общество в более гибкую и современную структуру.

Проект устава был принят в целом, но работа над документом будет продолжена. Новым председателем Пушкинского общества после непродолжительной дискуссии была избрана учитель русского языка и зарубежной литературы львовской СШ 77 Ирина Бойко. Конференция избрала и новый состав совета, а также утвердила принятое ранее решение совета РОП о присвоении звания почётного члена Русского общества им. А.Пушкина наиболее достойным его деятелям.