Правительство Нижегородской области на заседании 3 октября утвердило программы развития производительных сил районов и городских округов на 2007-2010 годы, предоставленные 50 районами и округами региона. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания правительства.

Программы разработаны органами местного самоуправления совместно с органами исполнительной власти области в рамках Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года и отражают пути ее реализации на территориях.

Основными задачами программ стали развитие реального сектора экономики, повышение конкурентоспособности производимой на территории продукции, повышение доходов бюджетов территорий. Программы включают в себя мероприятия по созданию в районах и городах новых производств, модернизации действующих предприятий, созданию инфраструктуры, обеспечивающей развитие реального сектора экономики, потребительского рынка и туризма.

Планируется, что в результате реализации данных программ все муниципальные районы в 2010 году должны стать самообеспеченными - собираемые на их территории налоги в консолидированный бюджет области с учетом реализации мероприятий будут покрывать их расходы.

На сегодняшний день остались неутвержденными только программы Большеболдинского и Краснобаковского районов. Это произошло из-за отсутствия разрешений на реализация на их территорий ряда инвестпроектов.

До конца октября эти 2 программы будут доработаны и утверждены областным правительством.

Ход реализации мероприятий в рамках программ будет регулярно рассматриваться правительством области.

"Это программы должны быть настольной книгой для каждого главы и для каждого министра областного правительства", - заявил губернатор Валерий Шанцев.